スキー部

活動内容
本校スキー部はクロスカントリースキーに力を入れています。
平日は、週4日は朝練のランニングで基礎体力作りを、放課後は筋トレなどで筋力アップを図ります。
シーズン外でも月数回は土・日曜日にローラースキー練習を行い、雪上感覚を養います。
クロスカントリースキーは初心者でも十分に全国大会をねらうことが出来ます。
部員全員がインターハイ、国体を目指して頑張っています。
冬場は合宿・大会で雪山にいることが多いですが、得られることも沢山あります。


2016年度 大会結果&活動報告

 


インターハイ出場決定!

<第66回全国高校スキー大会東京都予選会(インターハイ予選)>

●インターハイ出場選手

《女子の部》
★5kmクラシカル
第1位 宇佐美 なな子 1年(豊島区立千登世橋中学校)

★5kmフリー
第1位 宇佐美 なな子 1年


《男子の部》
★10kmクラシカル
第1位 前島 友星 2年(西和賀町立沢内中学校)
第2位 鈴木 孝昇 3年 (葛飾区立金町中学校)
第3位 会田 康貴 2年 (上板橋第三中学校)

★10kmフリー
第1位 前島 友星 2年(西和賀町立沢内中学校)
第2位 鈴木 孝昇 3年 (葛飾区立金町中学校)
第3位 会田 康貴 2年 (上板橋第三中学校)

★リレー 4×10km
第1位 豊島学院高校


国民体育大会出場決定!

<国体予選大会>…南関東ブロック予選大会(2017年1月7日〜9日)於:長野県木島平

●国民体育大会出場選手
《男子》前島 友星
    鈴木 孝昇
    会田 康貴
    柏木 純也(足立区立扇中学校)


尚、第72回国民体育大会は2月14日(火)〜17日(金)、長野県白馬村にて開催されます。


2015年度 大会結果&活動報告

 


「第54回 東京都高等学校スキー大会」で上位独占の快挙!

<第54回 東京都高等学校スキー大会>
2月15日(月)・16日(火) 於:新潟県舞子

《個人の部》
☆女子5kmクラシカル
 第1位 名倉 楓
 第2位 津島 早織

☆男子10kmクラシカル
 第1位 前島 友星
 第2位 鈴木 孝昇
 第3位 田 晃

《団体の部》
☆男子リレー4×10km
 第1位 豊島学院高校チームA
   一走 鈴木 裕也(3年)
   二走 田 晃 (2年)
   三走 鈴木 孝昇(2年)
   四走 前島 友星(1年)

 第2位 豊島学院高校チームB
   一走 武内 一馬(2年)所沢市立山口中学校
   二走 会田 康貴(1年)板橋区立上板橋第3中学校
   三走 篠ア 広海(1年)横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校
   四走 柏木 純也(1年)足立区立扇中学校


「第51回関東高等学校スキー大会」男子リレーの部で準優勝!

<第51回関東高等学校スキー選手権大会>
1月25日(月)〜27日(水) 於:群馬県水上高原

《個人の部》
☆女子5kmクラシカル  第9位 名倉  楓 1年(春日部市立葛飾中学校)
☆男子10kmクラシカル 第8位 前島 友星 1年(西和賀町立沢内中学校)
☆女子5kmフリー    第7位 名倉  楓 1年
☆男子10kmフリー   第7位 鈴木 孝昇  2年 (葛飾区立金町中学校)
             第10位 前島 友星 1年

《団体の部》
☆男子リレー4×10km 第2位 豊島学院高校
1走 高田  晃 2年(西東京市立青嵐中)
2走 前島 友星 1年(西和賀町立沢内中学校)
3走 鈴木 孝昇 2年(葛飾区立金町中学校)
4走 鈴木 裕也 3年(所沢市立小手指中)

インターハイ出場決定!

<第65回全国高校スキー大会東京都予選会(インターハイ予選)>

●インターハイ出場選手

《女子の部》
★5kmクラシカル
第1位 名倉 楓 1年(春日部市立葛飾中学校)
第2位 津島 早織 2年(西東京市立ひばりが丘中)

★5kmフリー
第1位 名倉 楓 1年


《男子の部》
★10kmクラシカル
第1位 前島 友星 1年(西和賀町立沢内中学校)
第2位 鈴木 孝昇 2年 (葛飾区立金町中学校)
第3位 高田  晃 2年(西東京市立青嵐中)

★10kmフリー
第1位 鈴木 裕也 3年(所沢市立小手指中)
第2位 鈴木 孝昇 2年
第3位 高田  晃 2年

★リレー 4×10km
第1位 豊島学院高校


国民体育大会出場決定!

<国体予選大会>…南関東ブロック予選大会(2016年1月9日〜11日)於:長野県木島平

●国民体育大会出場選手
  《男子》前島 友星、 田 晃、 鈴木 孝昇、 鈴木 裕也

尚、第71回国民体育大会は2月20日(土)〜23日(火)、岩手県八幡平市にて開催されます。


2014年度 大会結果&活動報告

 


「第53回東京都高等学校スキー大会」では男女とも第1位から3位を独占!!
  またリレーの部では男子Aチーム・Bチームが1位と2位の快挙!!

<第53回 東京都高等学校スキー大会>
2015年2月16日(月)・17日(火)  於:新潟県舞子

《個人の部》
☆女子5kmクラシカル
第1位 中根 由貴 (新宿区立落合中学校出身)
第2位 津島 早織 (西東京市立ひばりが丘中出身)
第3位 諸井 沙南 (狭山市立入間中出身)

☆男子10kmクラシカル
第1位 加藤 匠  (江東区立深川七中出身)
第2位 古谷 和樹  (新宿区立新宿中出身)
第3位 鈴木 孝昇 (所沢市立小手指中出身)

《団体の部》
☆男子リレー4×10km
第1位 豊島学院高校チームA
1走 加藤 匠 (2年)
2走 後藤 翔 (2年) (北区立滝野川紅葉中出身)
3走 古谷 和樹(2年)
4走 鈴木 裕也(2年)

第2位 豊島学院高校チームB
1走 鈴木 孝昇(1年)
2走 武内 一馬(1年) (所沢市立山口中出身)
3走 増山 緒有(3年) (高萩市立高萩中出身)
4走 高田 晃 (1年) (西東京市立青嵐中出身)

「第50回関東高等学校スキー大会」リレーの部で男子第3位!

<第50回関東高等学校スキー選手権大会>
1月26日(月)〜28日(水) 於:群馬県水上高原

《個人の部》
☆女子5kmクラシカル 第4位 中根 由貴 2年(新宿区立落合中出身)
☆男子10kmフリー  第10位 加藤 匠 2年(江東区立深川七中出身)

《団体の部》
☆男子リレー4×10km 第3位 豊島学院高校
1走 古谷 和樹 2年 (新宿区立新宿中出身)
2走 後藤 翔  2年 (北区立滝野川紅葉中出身)
3走 鈴木 裕也 2年 (所沢市立小手指中出身)
4走 加藤 匠  2年 (江東区立深川七中出身)

インターハイ出場決定!

<第64回全国高校スキー大会東京都予選会(インターハイ予選)>
兼 <第50回関東高校スキー大会東京都予選会>
(2015年1月8日〜9日) 於:群馬県水上高原

●インターハイ出場選手:予選会結果

《女子の部》
★5kmクラシカル
第1位 中根 由貴 2年(新宿区立落合中学校出身)
第2位 津島 早織 3年(西東京市立ひばりが丘中出身)
第3位 諸井 沙南 1年(狭山市立入間中出身)
★5kmフリー
第1位 中根 由貴 2年
第2位 諸井 沙南 1年
★リレー 3×5km
第1位 豊島学院高校
    一走 津島 早織 3年
    二走 諸井 沙南 1年
    三走 中根 由貴 2年

《男子の部》
★10kmクラシカル
第2位 加藤 匠  2年(江東区立深川七中出身)
第3位 後藤 翔  2年(北区立滝野川紅葉中出身)
★10kmフリー
第2位 加藤 匠  2年(江東区立深川七中出身)
第3位 鈴木 裕也 2年(所沢市立小手指中出身)
★リレー 4×10km
第1位 豊島学院高校
    一走 古谷 和樹 2年(新宿区立新宿中出身)
    二走 後藤 翔  2年
    三走 鈴木 裕也 2年
    四走 加藤 匠  2年


国民体育大会出場決定!

<国体予選大会>(2015年1月10日〜12日)於:長野県木島平

●国民体育大会出場選手
《男子》加藤 匠、鈴木 裕也、後藤 翔、増山 緒有(3年:高萩市立高萩中出身)、古谷 和樹
《女子》中根 由貴、津島早織

尚、国体は2月20日〜23日、群馬県片品村で開催されます。<2015ぐんま冬国体


2013年度 大会結果&活動報告

 


「第52回東京都高等学校スキー大会」で男女共第1位から3位を独占!
  リレーの部で女子第1位!!

<第52回東京都高等学校スキー大会>(2月16日〜17日) 於:新潟県舞子

●女子 5kmクラシカル
第1位 松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
第2位 丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
第3位 中根 由貴 1年(新宿区立落合中出身)

●男子 10kmクラシカル
第1位 井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
第2位 八角 伶  2年(吉川市立東中出身)
第3位 塩田 康人 2年(杉並区立中瀬中出身)

●女子 3×5kmリレー
第1位 豊島学院高校
一走 松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
二走 丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
三走 中根 由貴 1年(新宿区立落合中出身)



「第49回関東高等学校スキー大会」リレーで 男女共第2位の快挙!!
  さらに学校対抗で女子第2位、男子第5位の快挙!!

<第49回関東高等学校スキー大会>(1月27日〜29日)於:水上高原

《個人の部》
●クラシカル競技(1/28)
男子10位 井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
女子 5位 松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
   6位 丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
●フリー競技(1/29)
男子 4位 井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
女子 4位 松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
   5位 丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
 
●リレー競技(1/29)
男子2位
1走 井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
2走 塩田 康人 2年(杉並区立中瀬中)
3走 佐々木大志 3年(多摩市立諏訪中出身)
4走 八角 伶  2年(吉川市立東中)
女子2位
1走 松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
2走 丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
3走 中根 由貴 1年(新宿区立落合中出身)

●学校対抗(総合結果)
女子 第2位
男子 第5位

◎国体は2月21日〜24日、山形の蔵王で開催されます。<山形蔵王国体2014>


インターハイ出場決定

<第63回全国高等学校スキー大会(インターハイ予選)>
兼<第49回関東高校スキー大会東京都予選会>(2014/01/8〜10)

●インターハイ出場選手
井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
佐々木大志 3年(多摩市立諏訪中出身)
丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
塩田 康人 2年(杉並区立中瀬中)
八角 伶  2年(吉川市立東中)
増山 緒有 2年(高萩市高萩中)
後藤 翔  1年(北区立滝野川紅葉中出身)
中根 由貴 1年(新宿区立落合中出身)
諸井 沙南 1年(狭山市立入間川中出身)

 国民体育大会出場決定
<第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会>
兼<第52回東京都スキー選手権大会>
 
●国体出場選手
井川 真澄 3年(千葉県白井市立南山中出身)
佐々木大志 3年(多摩市立諏訪中出身)
丸山 唯  3年(草加市立新田中出身)
松浦 光紗 2年(板橋区立向原中出身)
塩田 康人 2年(杉並区立中瀬中)
八角 伶  2年(吉川市立東中)
増山 緒有 2年(高萩市高萩中)
後藤 翔  1年(北区立滝野川紅葉中出身)

尚、国体は2月21日〜24日 山形の蔵王で開催されます(山形蔵王国体2014)。